Облагаются ли вознаграждения членов наблюдательного совета ОПВ, социальным налогом, социальными отчислениями?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагаются ли вознаграждения членов наблюдательного совета ОПВ, социальным налогом, социальными отчислениями?

Протоколом общего  собрания участников ТОО  от 07  июля 2015 г назначены члены Наблюдательного  совета  в количестве  3  человек. Ежемесячно, согласно протоколу, им  назначена  выплата  вознаграждений. Члены НС  в штат  предприятия не  введены. Бухгалтер  облагает вознаграждения ИПН 10%  без  предоставления  вычета. В июле  месяце аудитор  в акте  проверки  указывает на неправильное  исчисление  налогов. В акте  она  пишет следующее: (цитата из  акта) "Оплата вознаграждения членов Наблюдательного совета должна производиться по общеустановленным правилам начисления зарплаты и удержания налогов". Облагаются ли вознаграждения членов  наблюдательного совета ОПВ, социальным налогом, социальными отчислениями?


Ответ:

Согласно пп. 26) п. 1 ст. 12 НК работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору
(контракту); государственный служащий; член совета директоров акционерного общества, за исключением государственных служащих; иностранец или лицо без гражданства, предоставленные для работы по контракту на предоставление...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку