Расходы по проектированию - это расходы периода или увеличение стоимости объекта?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Расходы по проектированию - это расходы периода или увеличение стоимости объекта?

ТОО строит здание на месторождении. Сейчас идет период разведки. Для этого нанимается ИП для составления проекта. Проект по строительству составляется в марте, стройка заканчивается в июне. Как отображать затраты на проектирование - на расходы или задним числом на увеличение стоимости строительства? И вопрос по амортизации объекта строительства - расходы по износу - это расходы периода или они идут на незавершенку как увеличение стоимости геологоразведочных работ?



Ответ:

В соответствии c МСФО (IAS) 16 «Основные средства» расходы по проектированию здания включаются в первоначальную стоимость основного средства, поэтому данные расходы следует включить на увеличение стоимости здания. На основании статьи 111 Налогового кодекса расходы, фактически произведенные недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, на геологическое...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку