Можно ли при списании бракованного товара взять его себестоимость на расходы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли при списании бракованного товара взять его себестоимость на расходы?

ТОО реализовало товар покупателю, но он оказался бракованным. Мы заказали товар на замену бракованного у иностранного поставщика. Товар на замену бракованного пришел бесплатно, т.е. наша компания  не будет в дальнейшем оплачивать его стоимость поставщику. В Таможенной декларации таможенники указали таможенную стоимость 0 EUR. Есть инвойс иностранного поставщика с указанием стоимости данного товара.  Можем ли мы при списании бракованного товара взять его себестоимость на расходы и что будет входить в эту себестоимость?


Ответ:

Согласно п. 11 ст. 100 НК РК в случае если условиями сделки предусмотрено предоставление налогоплательщиком гарантии качества реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, то сумма фактических расходов налогоплательщика по устранению недостатков реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, произведенных в течение установленного сделкой гарантийного срока, ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку