Возникает ли обязательство по исчислению НДС у компании резидента за выдачу основного займа, вознаграждения?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Возникает ли обязательство по исчислению НДС у компании резидента за выдачу основного займа, вознаграждения?

Компания (резидент РК) общеустановленный режим выдало займ в иностранной валюте другой компании (нерезидент РК). За пользование займом нерезидент выплачивает вознаграждение.  Возникает ли обязательство по исчислению  НДС у компании резидента: выдачу основного займа, вознаграждения? Должна ли компания резидент выписывать счет-фактру на вознаграждение, основной займ?


Ответ:

Налогового кодекса. В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость:
1) по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 настоящего Кодекса;
2) по приобретению работ, услуг от нерезидента в случае, установленном...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку