Как рассчитать ОСМС по договору ГПХ при начислении ИПН способом от обратного?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как рассчитать ОСМС по договору ГПХ при начислении ИПН способом от обратного?

ТОО необходимо заключить договор ГПХ с физическим лицом после 1 июля 2017. Помимо ИПН возникает обязательство по исчислению ОСМС. До 1 июля 2017 ситуация выглядела следующим образом. Пример: на руки физическому лицу 100 000 тенге, ИПН 10% (методом сверху) 11 111 тенге, доход физического лица по договору ГПХ 111 111 тенге. С вводом ОСМС возникает вопрос, что является объектом исчисления ОСМС? По закону - это доход ФЛ по договору ГПХ, значит, это сумма 111 111 тенге? Тогда следующий шаг ОСМС 5%. Возникает два варианта: доход в 111 111 тенге облагается "сверху" по аналогии с ИПН? Или обычным методом 111 111 тенге*5%?  



Ответ:

Согласно п. 3 ст. 28 взносы физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, с 1 июля 2017 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. 
По п. 2 ст. 30 закона исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, осуществляются
ежемесячно налоговыми...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку