Как рассчитать ОСМС по доходу физического лица по договору ГПХ?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как рассчитать ОСМС по доходу физического лица по договору ГПХ?

Сотрудник работает водителем в страховом агентстве.(Акционерное общество). Заработная плата сотрудника составляет 115000 тенге. Сотрудник не состоит в штате (внештатный сотрудник), работает на основании договора. Бухгалтер агентства удерживает с июльской заработной платы (от 115000 тг) 5% ОСМС. Правильно ли это?


Ответ:


Если с физическим лицом не заключен трудовой договор, следовательно, с ним заключен договор ГПХ, других вариантов нет.

Согласно статье 1 Закона «Об обязательном медицинском страховании» взносы - деньги, уплачиваемые в фонд плательщиками взносов, указанными в пункте 2 статьи 14 настоящего Закона, и дающие право потребителям медицинских услуг получать медицинскую помощь в системе...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее