Можно ли не принимать больничный лист?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли не принимать больничный лист?

В бухгалтерию ТОО принесли больничный лист, в графе диагноз стоит только код без расшифровки. Главный бухгалтер не стал принимать его, мотивировав тем, что это неверное заполнение больничного и отправил сотрудника обратно в поликлинику за расшифровкой данного кода. В больнице объяснили это врачебной этикой. Прав ли главный бухгалтер, что не принял больничный?



Ответ:

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РК,  работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

СОЦИАЛЬНЫЕ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку