При покупке ОС берется ли мы НДС в зачёт?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При покупке ОС берется ли мы НДС в зачёт?

ТОО, ОУР. Компания покупает основное средство (мебель) и сразу же  дарит это основное средство (мебель) другой компании. При покупке ОС берём ли мы НДС в зачёт? И при передаче ОС безвозмездно должны ли начислить и  ОПЛАТИТЬ НДС в бюджет?


Ответ:

Согласно статье 231 НК РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, в том числе, безвозмездную передачу товара.

Согласно статье 238 НК РК при безвозмездной передаче товаров, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса, размер облагаемого оборота определяется исходя из уровня цен, сложившегося на дату совершения оборота...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку