Как в бухучете отразить передачу бонусного товара на безвозмездной основе?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить передачу бонусного товара на безвозмездной основе?

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС, хочет провести акцию. К акционному товару прилагается в качестве бонуса единица другого товара. Данный комплект реализуется по цене акционного товара, стоимость бонуса не учитывается. Как в бухгалтерском учете отразить выбытие бонуса, какие документы требуются для отражения данной операции?


Ответ:

Передача бонусного товара на безвозмездной основе в целях налогообложения рассматривается как безвозмездная передача товара.

На основании подпункта 9) статьи 115 Налогового кодекса стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, не относится на вычеты.

Согласно статье 231 Налогового кодекса, безвозмездная передача товара является облагаемым...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку