Как учитывается в налоговом и бухгалтерском учете совместная деятельность между ИП и ТОО?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как учитывается в налоговом и бухгалтерском учете совместная деятельность между ИП и ТОО?

ИП (без НДС общеустановленный налоговый режим) купил земельный участок для строительства производственной базы и инфраструктуры.  Заключили Договор о совместной деятельности с ТОО (НДС общеустановленный налоговый режим).  Объединили свои вклады (денежные, материальные и трудовые ресурсы) совместно действуют без образования юридического лица, для осуществления предпринимательской деятельности. Управление общими делами по совместной деятельности и ведение общих дел осуществляется ТОО (материалы, транспорт, раб.сила).  ИП только предоставляет землю.  Как учитывается в налоговом и бухгалтерском учете совместная деятельность между ИП и ТОО? Как вести учет активов, обязательств, доходов и расходов по совместной деятельности для определения объектов налогообложения?


Ответ:

По ст. 80 НК в случае договоренности о ведении совместной деятельности либо иной договоренности, предусматривающей двух и более участников договора о совместной деятельности без образования юридического лица (далее - договор о совместной деятельности), объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого участника...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес