Как в бухучете отразить расходы по ремонту за счет виновного лица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить расходы по ремонту за счет виновного лица?

В нашем ТОО возникла такая ситуация. Между нами и еще одним ТОО заключен договор. Поставка товара и Монтажные работы. Частично оборудование самого "Покупателя",  во время монтажа нашими сотрудниками была повреждена LED панель (которая как раз и была оборудованием самого "Заказчика"). Ремонт этой панели теперь мы должны осуществить за свой счет.  Нужно ли составлять акт  о повреждении между нами и "Покупателем"? Имеем ли мы право брать эти затраты себе на расходы? Или это расходы за счет чистого дохода?


Ответ:

В данном случае, дефектный акт составить необходимо. Затем на основании данного акта заказчик оформляет претензию в адрес Вашей компании о возмещении нанесенного вреда.

Т.к. принято решение об оплате ремонта данной панели исполнителем, то исполнитель осуществляет оплату за ремонт. Расходы по ремонту панели заказчика будут
списываться в соответствии со ст. 115 НК РК за счет ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку