Может ли нерезидент оплачивать наличными по сделке?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли нерезидент оплачивать наличными по сделке?

ТОО занимается животноводством. Зарегистрировано в РК. Планирует экспортировать товар (овцы) в Иран. Покупатель товара физическое лицо. Покупатель (представитель Республики Иран)  хочет произвести оплату за товар наличным расчетом. Можно ли  оприходовать денежные средства в кассу от нерезидента в национальной валюте тенге?


Ответ:

Согласно п. 1 ст. 16 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» платежи и переводы денег по валютным операциям резидентов и нерезидентов осуществляются через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением:

1) платежей и переводов денег физических лиц, а также платежей и переводов денег в их пользу в национальной валюте на территории Республики Казахстан;...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку