Имеет ли право директор организации не выдавать отдельным сотрудникам премии?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Имеет ли право директор организации не выдавать отдельным сотрудникам премии?

Мы некоммерческое учреждение и оклады сотрудникам устанавливал учредитель. При наличии свободных денежных средств в нашей организации предусмотрены  единовременные премии и в отдельных случаях премирование в связи с государственными, профессиональными праздниками. Выплаты производятся на основании приказа директора. Имеет ли право директор организации не выдавать отдельным сотрудникам премии, считая, что их размер оклада достаточен?


Ответ:

В соответствии с п. 37 ст. 1 Трудового кодекса РК заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
 
Премии – это выплаты стимулирующего характера.

Премии работникам выплачиваются не из-за того, что у них маленький...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку