Учёт

Если у уволившегося работника имеется переплата по отпускным, можно ли произвести перерасчет и удержать с данного работника суммы излишне выплаченных ему сумм отпускных?

4307

Сотрудник  уволен  с 01 июня 2017г.  по собственному желанию.  Он был в отпуске  в апреле  месяце   за период  с 01 марта 2017г.  по   28 февраля 2017г.. Бухгалтер  не должен  начислять компенсацию при увольнении, а, наоборот,  должен сотрудник   своей фирме за 9 месяцев. Обязан ли бухгалтер вычесть  с сотрудника  эту задолженность,  как  оформить правильно или  можно простить, то есть не вычитать  с сотрудника, будет  ли это ошибкой бухгалтера?


Ответ:

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РК удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636