При реализации товара, не включенного в Перечень изъятий, строку 12 и графу 15 ЭСФ надо заполнять?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При реализации товара, не включенного в Перечень изъятий, строку 12 и графу 15 ЭСФ надо заполнять?

Мы реализовали товары, которые НЕ входят в перечень изъятия. Мы выписали ЭСФ, в разделе В в строке 12 прописали "ЕТТ", и заполнили графу 15, указав порядковый номер товара в ДТ. Клиент просит выписать исправленный счет-фактуру, объясняя: так "товары в перечень не входят, а Вы выписываете ЭСФ, как будто товары входят в перечень. Удалите "ЕТТ" и не заполняйте графу 15". Я считаю, что это не основание для исправления счета-фактуры, так как это не ошибка. Если товар не входит в перечень, я могу заполнить эти строки, но могу и не заполнять?


Ответ:

В соответствии с пп. 5) п. 32 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, в строке 12 «дополнительные сведения» указываются:

буквы «ЕТТ» - в случае, если при ввозе товара, включенного в Перечень, на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, ввозная таможенная пошлина уплачена по ставке ЕТТ ЕАЭС;...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку