Как в учете отразить договор мены?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в учете отразить договор мены?

Компания ТОО "К", плательщик НДС в январе месяце на основании Договора купли-продажи, приобрела легковой автомобиль №1 по цене (в т.ч. НДС) у другого ТОО "А" плательщика НДС. Автомобиль №1 был поставлен на приход как основное средство, НДС в зачет взят не был.Через десять дней нашей компанией было принято решение произвести обмен Автомобиля №1 на новый Автомобиль №2 аналогичной комплектации. В результате между Компаниями был заключен Договор мены автотранспортных средств, в котором стороны признали Автомобиль №1 и Автомобиль №2 неравноценными, разница нашей компанией была доплачена.На Автомобиль №2 также была предоставлена накладная и счет-фактура.Возвратной счет-фактуры от ТОО "А" на Автомобиль №1 получено не было. Как правильно отразить и какими документами в 1С должна быть оформлена данная сделка согласно Договора мены?


Ответ:

В соответствии со ст. 57 НК РК операции мены рассматриваются как реализация товаров.

При реализации оформляются сторонами договора мены накладные на отпуск запасов на сторону на оговоренную договором сумму и количество, выписываются
счета-фактуры (или ЭСФ) в соответствии с требованиями ст. 263 НК РК (Налоговый кодекс РК).

В соответствии со ст. 231 НК РК (Налоговый кодекс...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку