Засчитываются ли календарные дни при увольнении, если работник не работал, а находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Засчитываются ли календарные дни при увольнении, если работник не работал, а находился в отпуске без сохранения заработной платы?

ТОО,ОУР,НДС. Работник находился в отпуске без содержания (без сохранения заработной платы) в течении 11 последних месяцев. В апреле этого года он пишет заявление на увольнение. Засчитываются ли календарные дни при увольнении за последние 11 месяцев, если работник не работал, а находился в отпуске без сохранения заработной платы?


Ответ:

В соответствии со ст.91 ТК РК В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку