Можно ли производить расчеты наличными по валютным операциям между резидентами РК и нерезидентами РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли производить расчеты наличными по валютным операциям между резидентами РК и нерезидентами РК?

Компания ТОО , упрощённый режим налогообложения, не является плательщиком НДС, вид деятельности грузоперевозки по Казахстану, России, Китай, автотранспортом. Оказали услугу по грузоперевозке с Китая (с базара от частника) до Казахстана. Частник в Китае рассчитался за наличный расчёт в USD, По прибытию в Казахстан мы оприходовали эти деньги через кассу по курсу и отнесли в доход. Правомерны ли наши действия?


Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» Резиденты вправе совершать сделки с нерезидентами в национальной и (или) иностранной валюте по соглашению сторон в соответствии с валютным законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции:

операции,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку