Возникают ли налоговые обязательства при безвозмездной передачи товара?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Возникают ли налоговые обязательства при безвозмездной передачи товара?

Компания А занимается оптовой реализацией товаров иностранной компании. Срок годности товаров истекает в ближайшие дни. Поэтому рекомендует подарить товары сроки годности которых подходит к концу, провести акции.  Можно ли бесплатно подарить товар своим покупателям? Не вытекает ли из этого налоговое обязательство? Какими документами оформить  эти действия?


Ответ:


Подарить товар покупателям Вы вправе. Для этого необходимо издать приказ руководителя о проведении акции, составить смету расходов по акции, списать
переданный бесплатно товар за счет чистого дохода компании в соответствии с п. 1 ст. 115 НК РК.

В соответствии со ст. 231, 230 НК РК стоимость безвозмездно переданного товара признается облагаемым НДС оборотом по ставке 12%....
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку