Как учитывать сверхурочные часы и часы работы в праздничные и выходные дни, если есть переработка?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как учитывать сверхурочные часы и часы работы в праздничные и выходные дни, если есть переработка?

В связи с выполнением срочных объемов проектных работ работники все выходные и праздничные дни работают по их письменному согласию, т.е. по приказу. В организации пятидневный восьмичасовой рабочий режим. Работники не желают отгулять дни за работы в выходные и праздничные дни. Как оплатить выходы в выходные и праздничные дни, если в месяц у работников по  5-6 выходов,,т.е. переработка составляет 40-48 часов  каждый месяц?


Ответ:

По ст. 109 ТК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.
По ст. 108 ТК при повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку