Как отразить оплату товаром по договору бартера?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить оплату товаром по договору бартера?

ИП "А" - Поставщик услуг (не плательщик НДС) предлагает заключить ТОО "В" - Поставщику товара (плательщик НДС) договор бартера. ИП "А" оказывает услуги ТОО "В" по доставке товара, взамен - от ТОО "В" получает товар.
При этом стоимость услуг будет равна стоимости товара. Можно ли заключать договор бартера услуг на товар? Если да, то как правильно это отразить по бухучету и налоговому учету?


Ответ:

Согласно статьи 501 Гражданского кодекса РК:

Статья 501. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороны один товар
в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о договоре купли-продажи, поскольку это не противоречит правилам настоящей главы...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку