Нужно ли начислять НДС при списании фиксированных активов на остаточную стоимость?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли начислять НДС при списании фиксированных активов на остаточную стоимость?

ТОО общеустановленный порядок, выбытие ОС (ноутбук) по дефектной ведомости из за потопа в кабинете. Остаток стоимости ФА 10900 тенге примерно. Нужно ли начислять НДС при списании ФА на остаточную стоимость ?


Ответ:

Согласно статье 258 НК РК налог на добавленную стоимость, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

Для целей настоящей статьи порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Подробнее