Можно ли дать премию больше чем заработная плата?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли дать премию больше чем заработная плата?

Руководитель хочет дать премию больше чем оклад. Обычно он нам дает два раза в год. Имеем ли мы право дать премию больше чем оклад или есть ограничения?


Ответ:

Согласно статье 104 ТК РК система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников БЕЗ УЧЕТА единовременных стимулирующих выплат.

То есть,

во-первых,  единовременная РАЗОВАЯ премия может быть ЛЮБОГО размера (премию к празднику и премию по итогам года вполне можно считать единовременными)

Кроме того, ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку