Могут ли при выплатах по договорам ГПХ физические лица получить освобождение от обложения ИПН?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Могут ли при выплатах по договорам ГПХ физические лица получить освобождение от обложения ИПН?

Компанией заключен краткосрочный договор гражданско-правового характера на оказание услуг с физическим лицом. Физическое лицо предоставил документы, что является родителем ребенка-инвалида и в связи с этим его доход, эквивалентный 75- кратному размеру минимальной заработной платы  не подлежит  налогообложению для ИПН. Имеет ли право  указанное физическое лицо на   такую льготу по ИПН, учитывая, что он не является   работником компании?


Ответ:

Согласно положениям статьи 168 Налогового кодекса выплаты физическим лицам по договорам ГПХ  должны облагаться ИПН  с учетом корректировок , предусмотренных  статьей 156 НК ( доход не подлежащий налогообложению).

ВЫВОД:

При выплатах по договорам ГПХ физические лица  согласно п. 1 ст. 168 НК имеют право получить освобождение от обложения ИПН по доходу в ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку