Обязаны ли выписывать ЭСФ неплательщики НДС, реализующие товары, включенные в Перечень?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Обязаны ли выписывать ЭСФ неплательщики НДС, реализующие товары, включенные в Перечень?

ТОО на СНР без НДС импортирует товары с Российской Федерации. Импортированные товары будут реализовываться юр.лицам также физ.лицам.  По коду ТНВЭД если товары попадают в список по перечню изъятий, обязана ли ТОО выписывать счет-фактуру в электронном виде, даже если не плательщики НДС?


Ответ:

НДС, уплаченный при импорте товаров неплательщиком НДС, подлежит включению в себестоимость импортированных товаров в соответствии со Стандартами финансовой отчетности.

Что касается выписки ЭСФ, то в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 263 НК РК (Налоговый кодекс РК) налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень, обязаны выписывать ЭСФ.

Т.е. в данном случае ЭСФ будут...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес