Нужно ли начислять амортизацию на простаивающее строение?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли начислять амортизацию на простаивающее строение?

ТОО приобрело нежилое строение (здание) в 2009 году в другом городе Казахстана, здание простаивает, т.е. никак не используется, пустует. Все налоги, а именно налог на землю, имущество начисляются и оплачиваются в бюджет. Предыдущий бухгалтер с момента приобретения здания не начислял амортизацию на данное здание ни по налоговому ни по бухгалтерскому учету, хотя от этого зависит сумма налога на имущество. Нужно ли начислять амортизацию на данное строение как по бухгалтерскому так и по налоговому учету?


Ответ:

Согласно ст. 116 Кодекса к фиксированным активам относятся:
1) основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку