Как в бухгалтерском учете отразить, если бонусный товар будет отпущен по нулевой цене?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухгалтерском учете отразить, если бонусный товар будет отпущен по нулевой цене?

ТОО "А"   будет продавать товар, если клиент ТОО "Б"  купит 500 единиц товара, 50 единиц товара будет идти ему в виде бонуса. Какие налоговые обязательства возникают  если бонусный товар будет отпущен по нулевой цене  и как правильно отразить это по бухгалтерскому учету?


Ответ:

При реализации акционного товара по нулевой стоимости стоимость безвозмездно передаваемого товара в соответствии с п. 1, 9 ст. 115 НК РК (Налоговый кодекс РК) не подлежит отнесению на вычеты, а списывается за счет чистого дохода продавца.

В соответствии со ст. 231 НК РК (Налоговый кодекс РК) безвозмездная передача товаров признается оборотом по реализации и подлежит обложению ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку