При исчислении продолжительности трудового отпуска учитывается ли нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

При исчислении продолжительности трудового отпуска учитывается ли нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы?

У работника предприятия отпускной период с 21.05.2015г. – 20.05.2016г. в течении года он  часто берёт отпуска без сохранения заработной платы 1,2 дня по семейным обстоятельствам,  30 дней на ученическую сессию и т.д. Смещается ли период отпуска на количество дней взятых без сохранения заработной платы, после каждого отпуска или в конце года?  


Ответ:

Как известно, отпуск без сохранения заработной платы, в соответствии с п.5. ст.87 ТК РК является социльным отпуском.

Той же нормой трудового кодекса предусмотрено, что Период нахождения в социальном отпуске засчитывается в трудовой стаж.


Трудовой стаж исчисляется с даты приема на работу, а не с даты прибытия из трудового отпуска или другого вида отпуска, за период ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку