Можно ли расчет между юр.лицами свыше 1000 МРП проводить наличными и частями?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли расчет между юр.лицами свыше 1000 МРП проводить наличными и частями?

Между двумя юридическими лицами заключен договор поставки на сумму 4995000тенге. При этом расчет за товар будет произведен наличными через кассу предприятия в течение десяти дней по частям т.е. по 500 000тенге каждый день.  В вышеуказанном случае подпадает ли сделка под ограничение по расчетам  в пределах 1000МРП между юр.лицами? Правильно ли будет если бы предприятие разбила бы сумму договора на три части по 1665000тенге и оплатила бы эти суммы налом в разные месяца ?


Ответ:

Согласно п. 9 ст. 25 Закона "О платежах и платежных системах" платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер  МРП , установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке.

Понятие сделки дано в ст. 147 Гражданского кодекса: "Сделками признаются действия...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес