Как учитывать НДС при реализации основных средств банку?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как учитывать НДС при реализации основных средств банку?

Наше ТОО реализовало ОС (продала ОС) Банку в счет нашей задолженности по кредиту, счет фактура выписана с НДС и приобрела в финансовый лизинг эти же ОС с НДС от банка  в один день (дата оборота один день). Как учитывается НДС при продаже и приобретении в том же квартале, в котором была совершен оборот и этот НДС тогда закрывается к уплате не выходит НДС. Дата счет фактуры при реализации и приобретении одна?


Ответ:

При реализации ОС банку у вас возникает облагаемый оборот по реализации с учетом НДС 12%.

При приобретении ОС в финансовый лизинг:

Лизинг НДС к зачету.

Согласно статьи 237 пункт 6 НК РК:
6. При передаче лизингодателем в финансовый лизинг имущества, подлежащего получению лизингополучателем в качестве основного средства, инвестиций в недвижимость, биологических активов,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес