Учёт

Как доначислить ИПН?

2152

В начале года ТОО прибегало к услугам физических лиц по Договорам ГПХ (порядка 300 человек). Со всеми физ лицами подписан Акт выполненных работ. Сейчас при подготовке годового отчета выяснилось, что бухгалтер при выплате вознаграждений: 1) по некоторым физическим лицам не удерживал ИПН; 2) а по некоторым дважды удерживал ИПН. Сейчас, все исправляю и получается  по первым, переплата в размере не удержанного ИПН, по вторым недоплата, в размере удержанного дважды ИПН.  Найти физических лиц и просить вернуть переплаченную сумму или доплатить недоплаченную не представляется возможным, так как суммы не существенные (300-500 тенге) Прошу Вас подсказать корректные бухгалтерские проводки, с помощью которых можно закрыть данные несоответствия (в случае переплаты и недоплаты физ.лицам).

Ответ:

В данной ситуации за основу следует принять выплаченную сумму физическому лицу по акту выполненных работ либо по отдельной расписке, восстанавливать учет расчетов по договорам ГПХ, опираясь на выплаченные суммы, доначисляя, где необходимо расходы и индивидуальный подоходный налог по ставке 10%.
Выплаченные суммы по распискам, данным в актах выполненных работ либо в отдельных документах,...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6635