Учёт

С какого документа берется дата при импорте товара, если отсутствует талон о прохождении границы?

2599

ТОО приобрели станок в РФ, по коду товара подходящий под метод зачета. Талона о прохождении границы нет, оприходовали по дате счет фактуры 23 декабря 2016г. На накладной и СМР в графе "груз получил" расписался водитель транспортной компании и наш снабженец датой 26 декабря 2016г.Налоговый комитет сделал отказ по причине не правильной даты. Какую дату правильно взять для оприходования товара и расчета НДС? С какого документа берется дата при импорте товара если отсутствует талон о прохождении границы?


Ответ:

Дата принятия на учет импортированных товаров привязана к двум датам - к дате принятия в бухгалтерском учете и к дате ввоза товаров на территорию РК (ст.276-6 НК РК). Чтобы правильно определить эту дату нужно знать:
1) условия поставки товаров в соответствии с Инкотермс (определить дату передачи права собственности на товар).
2) каким транспортом был ввезен товар, а исходя из этого...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  59041
Видео материал: