Учёт

Должны ли страховые организации, неплательщики НДС, выписывать счет-фактуру и ЭСФ?

3600

Наши контрагенты - застрахованные юридические и физические лица! Получая от нас страховой полис, они также часто запрашивают выписать им налоговую счет-фактуру, хотя мы не являемся плательщиками НДС и не состоим на учете по НДС, в соответствии с налоговым законодательством РК. Ссылаясь на то, что в указанном документе (счет-фактуре), предусмотрено указание ставки НДС равной 0 или Без ндс, они получают такой документ, чем вводят нас в недоумение. Мы в свою очередь не можем каждому бухгалтеру объяснять данную ситуацию. Может это мы неправильно что-то понимаем.Просим дать пояснение по следующим вопросам. Должны ли НЕплательщики НДС, а именно, страховые организации, выписывать налоговую счет-фактуру? И должны ли выписывать электронную счет-фактуру с 1 января 2017 года?


Ответ:

Согласно подпункту 6 пункта 15 статьи 263 Налогового Кодекса РК оформление счёт-фактуры не требуется по финансовым операциям, предусмотренным статьёй 250 НК РК. К финансовым операциям, указанным в статье 250 НК РК (подпункт 5) пункта 2) относятся, в том числе операции по страхованию (перестрахованию), а также услуги страховых брокеров (страховых агентов) по заключению и исполнению договоров...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636
Видео материал: