Оплату через POS-терминал как отразить в бухучете, в книге учета наличных денег (графа 33) и какие проводки?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Оплату через POS-терминал как отразить в бухучете, в книге учета наличных денег (графа 33) и какие проводки?

АЗС  реализует ГСМ имеется POS-терминал. При оплате платежной карточкой  надо выбивать чек ККМ?  По книге учета наличных денег в какой графе отражается  по платежной картой, и какая  итоговая сумме Z , можно на примере. Сумма( наличные+ карточка)    пробитая ч/з ККМ  будет отражаться в онлайн режиме.  По банку идет перечисление от POS-терминала.


Ответ:

В соответствии со ст. 645 НК РК (Налоговый кодекс РК) при осуществлении денежных расчетов, определенных п. 18 ст. 644 НК РК (Налоговый кодекс РК),
налогоплательщики обязаны использовать ККМ и выдавать фискальный чек покупателю.
В соответствии с п. 18 ст. 644 НК РК (Налоговый кодекс РК) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку