Учёт

Возможно ли произвести переоценку основных средств, учитывая что предприятием применяется модель учёта по первоначальной стоимости?

2034

ТОО применяет модель учета основных средств по первоначальной стоимости. На ТОО имеются основные средства, которые давно самортизированы, но фактически продолжают работать. Руководство хочет провести переоценку данных основных средств. переоценка также необходима для увеличения Активов Компании. Возможно ли произвести переоценку основных средств, учитывая что Предприятием применяется модель учёта по первоначальной стоимости? Можем ли мы переоценить только определённые основные средства, исходя из вышеизложенной ситуации? Или мы не можем переоценивать только некоторые основные средства, и должно переоценить все основные средства, имеющиеся на балансе предприятия? Как произвести оформление документами?


Ответ:

МСФО IAS 16 Основные средства.

Налоговый Кодекс РК, статья 84 пункт 2 подпункт 5.

Сумма резерва на переоценку полностью относится на нераспределенную прибыль в том случае, когда данный объект основного средства выбывает из организации.

В соответствии с положениями МСФО IAS 16, предприятие после формирования первоначальной стоимости актива (ОС) должно выбрать метод ...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  83257