Как в бухучете отразить имущество полученное на безвозмездной основе?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как в бухучете отразить имущество полученное на безвозмездной основе?

ТОО на ОУР и плательщик НДС получило из дальнего зарубежья основное средство. согласно декларации на товары стоимость данного ОС в валюте равна 0, т.е. бесплатно, но есть таможенная стоимость в тенге для расчета пошлины и сбора. Как оприходовать данное ОС?


Ответ:

При получении имущества на безвозмездной основе ТОО в соответствии со ст. 96 НК РК обязано признать доход в виде безвозмездно полученного имущества, стоимость которого отражается в сопроводительных документов к данному имуществу.

Если стоимость имущества не отражена в сопроводительных документах и в договоре безвозмездной передачи имущества, то необходимо будет провести оценку...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку