Как по бухгалтерскому учету провести возвратную тару?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как по бухгалтерскому учету провести возвратную тару?

ТОО осуществляет продажу алкогольной продукции - пива и является плательщиком НДС. Отгрузку пива осуществляет в кег-бочках, которые являются возвратной оборотной тарой. Бухгалтер, руководствуясь ст. 231 пункт 3 подпункт 5) выписывает покупателям накладные и счета-фактуры без учета НДС, так как в течение месяца данная тара покупателем возвращается на склад. Если был выписан счет-фактура на возвратную тару, является ли это признанием оборота по реализации и должны ли мы указывать в счете-фактуре НДС, если компания стоит на учете по НДС?


Ответ:

Согласно пп. 5) п. 3 ст. 231 НК РК не является оборотом по реализации отгрузка возвратной тары. Возвратной тарой является тара, стоимость которой не включается в стоимость реализации отпускаемой в ней продукции и которая подлежит возврату поставщику на условиях и в сроки, которые установлены договором (контрактом) на поставку этой продукции, но не более срока, продолжительность...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 231 пункт 3 подпункт 5) выписывает покупателям накладные и счета-фактуры без учета НДС, так как в течение месяца данная тара покупателем возвращается на склад. Если был выписан счет-фактура на возвратную тару, является ли это признанием оборота по реализации и должны ли мы указывать в счете-фактуре НДС, если компания стоит на учете по НДС?" data-url="https://uchet.kz/question/konsultatsii-po-bukhuchetu/250687/">

Возврат к списку