Является ли передача имущества в счет долга оборотом по реализации, облагается ли НДС?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Является ли передача имущества в счет долга оборотом по реализации, облагается ли НДС?

ТОО "А" имеет задолженность перед ТОО "В". Данная задолженность образовалась в результате переуступки права требования перед ТОО "С". ТОО "А" приняло решение погасить имеющуюся задолженность имуществом, находящимся на балансе ТОО. Какие документы необходимы для оформления передачи имущества? Является ли передача имущества в счет долга оборотом по реализации, облагается ли НДС?


Ответ:

В соответствии со ст. 57 НК РК (Налоговый кодекс РК) погашение долга путем передачи имущества признается в учете реализацией.

В связи с чем ТОО «А» при передаче имущества в счет долга оформляет акт приема-передачи долгосрочных активов, форма которого утверждена приказом Министра финансов РК от 20.12.2012 №562.

При выбытии фиксированных активов у ТОО...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес