Учёт

Как оформить передачу ТС в страховую компанию с учетом франшизы и какими бухгалтерскими проводками отразить данную сделку?

1782

Наша компания заключила Договор добровольного страхования транспортных средств.    Страховой сумма по одному из а/м составила 2 500 000 тенге. С этой автомашиной (находящейся на нашем балансе) произошел страховой случай. Автомашина не может быть в дальнейшем экспллуатирована, т.к. пришла в негодность. Согласно Договору при полной гибели ТС страховая компания перечислила на наш расчетный счет сумму страховой выплаты в размере 2 375 000 тенге за вычетом безусловной франшизы (5% от страховой суммы). Согласно соглашению мы передаем ТС в страховую компанию и  отказываемся от своих прав в пользу  страховой компании (абандон).

Подскажите пожалуйста каким документом оформить передачу ТС в страховую компанию с учетом франшизы и какими бухгалтерскими проводками отразить данную сделку (будет ли это реализация)? Для информации, по данным 1С это полностью самортизированное ТС, остаточная стоимость 0 тенге, цена приобретения 3 021 000 тенге.


  Ответ:

Сумма страховой выплаты подлежит включению в совокупный годовой доход компании в соответствии со ст. 85 НК РК.


Согласно ст. 250 НК РК сумма выплаченной страховой выплаты является освобожденным от НДС оборотом.

Расходы, связанные с получением страховой выплаты по ДТП, считаю, можно отнести на вычеты в соответствии со ст. 100 НК РК, т.к. данные расходы подтверждены...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636