Как отразить займ от нерезидента в бухгалтерском и налоговом учете?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить займ от нерезидента в бухгалтерском и налоговом учете?

Компания получила займ от нерезидента под процент. Как отразить данный займ в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли сумму займа начислять в доход компании?


Ответ:


Т.к. заем процентный, то сумма начисленного и выплачиваемого вознаграждения учредителям-нерезидентам в соответствии со ст. 192 НК РК признается доходом нерезидента, полученным из источников в РК, и подлежит обложению КПН у источника выплаты в соответствии со ст. 193, 201 НК РК по ставке 15%

Т.е. ТОО при выплате вознаграждения по займу нерезиденту или в случае, если...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку