Возникают ли какие-то налоговые обязательства при дарении доли уставного капитала лицу-не резиденту РК?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Возникают ли какие-то налоговые обязательства при дарении доли уставного капитала лицу-не резиденту РК?

Единственный Учредитель  ТОО намерен подарить долю Уставного капитала своему сыну, который проживает РФ, и является не резидентом РК. Возникают ли какие-то налоговые обязательства (если возникают, то какие) при дарении доли уставного капитала лицу-не резиденту РК?


Ответ:

В данном случае в соответствии со ст. 180 НК РК (Налоговый кодекс РК) у учредителя –дарителя может возникнуть имущественный доход, который определяется в соответствии со ст. 180-1 НК РК (Налоговый кодекс РК).

Доходом от прироста стоимости в данном случае является:

1) положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и ценой (стоимостью) его приобретения...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку