Облагаются ли ИПН дивиденды, если учредители владеют долями более 3-х лет, но не имеют доли в уставном капитале более 50%?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Облагаются ли ИПН дивиденды, если учредители владеют долями более 3-х лет, но не имеют доли в уставном капитале более 50%?

Компания не является недропользователем. В компании имеются 7 учредителей. Доли каждого: 20, 10, 14, 16, 10 ,20, 10%. В 2016 году решением учредителей было решено выплатить дивиденды за 2014 год. На день начисления дивидендов  учредители владеют долями более 3-х лет.  Облагаются ли ИПН дивиденды, если учредители владеют долями более 3-х лет, но не имеют доли в уставном капитале более 50%?

Ответ:

Согласно пп.7) п.1 ст. 156 НК РК:

из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

дивиденды при одновременном выполнении следующих условий:

на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

юридическое лицо, выплачивающее...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес