Как отразить в бухгалтерском учете приобретение авиабилетов?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить в бухгалтерском учете приобретение авиабилетов?

ТОО, резидент РК, в ноябре 2016г. планирует отправить сотрудника в командировку за пределы РК и заранее ( 01.08.2016г.) приобретает электронные авиабилеты у резидента РК, перевозчиком является российская авиакомпания. Как отразить в бухучете и в 1С приобретение авиабилетов? Нужно ли их стоимость отнести в подотчет командированному сотруднику? Облагаются ли такие авиабилеты НДС и как произвести налоговую отчетность по данному факту?

Ответ:

 В соответствии с пп. 8) п. 2 ст. 256 НК РК при наличии подтверждающих документов НДС по авиабилету относится в зачет после получения услуги по перевозке пассажира, в данном случае в ноябре 2016 года.

Но т.к. командировка будет за пределы РК, то перевозка пассажира будет облагаться по нулевой ставке НДС, в связи с чем стоимость билета будет отражена в декларации по НДС ...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку