Как работодателю вернуть отпускные?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как работодателю вернуть отпускные?

В компании произошел форс мажорный случай. Сотрудница с 04.07.2016 года ушла в оплачиваемый трудовой отпуск на две недели. Как положено, за три дня до отпуска компания перечислила отпускные. Однако у сотрудницы 01.07.2016 года произошли преждевременные роды и больничный по беременности ей оформят от 01.07.2016 г. Так как отпускные уже выплачены, должна ли сотрудница вернуть перечисленные отпускные, так как больничный по беременности у нее был открыт с 01.07.2016 г. Или все нормально и все можно оставить так как есть?

Ответ:

В таких случаях, как Вы описали в вопросе, применяется норма, предусмотренная ст.94 Трудового кодекса РК, согласно которому одним из случаев перенесения отпуска является отпуск по беременности и родам.

Для этого, согласно п.2. ст.94 ТК РК, работница должна обратиться с заявлением к Работодателю о перенесении отпуска на другое время.

Что касается оплаченных дней отпуска, то ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес