Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете услуги физического лица?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете услуги физического лица?

ТОО заключило договор об оказании услуг  от физического лица. Какую налоговую отчетность нужно сдать?

Ответ:

Если вы заключаете с физическим лицом договор гражданско-правового характера (ГПХ) на услуги, то в таком случае у физического лица появляется доход  о т выполнения работ, услуг, и вы как налоговый агент обязаны удержать из суммы договора ИПН по ставке 10% (статья 168 пункт 1, подпункт 1) НК РК).

Например, вы заключили договор ГПХ на сумму 100 000 тенге ( на руки).

...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку