Учёт

Имеет ли право ТОО при списании задолженностей отнести их на вычеты по КПН?

2543

ТОО на общеустановленном режиме, плательщик НДС. При приеме дел новым главным бухгалтером в июне 2016г. была выявлена дебиторская задолженность с истекшим сроком давности 2 типов:
1) задолженность покупателей за поставленный товар. Срок образования 2005-2007гг. и найти первоначальные документы поставки не представляется возможным;
2) задолженность уволенных подотчётных лиц по недостачам и хищениям, по которым вынесены решения суда о взыскании. Сроки образования 2005-2013 годы. Имеет ли право ТОО при списании этих задолженностей отнести их на вычеты по КПН?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 105 НК РК сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в
течение...

Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.
Автор:  6636
Видео материал: