Может ли проверяющий налоговый орган требовать доступа к программе 1С?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Может ли проверяющий налоговый орган требовать доступа к программе 1С?

На предприятии идет налоговая проверка. Все, что требует проверяющий, предоставляется на бумажном носителе.
Он просит нас, чтобы мы предоставили доступ в программу 1С. Имеет ли право проверяющий  открыть программу 1С и  интересоваться  некоторыми данными и смотреть наши данные?  

Ответ:  

Согласно пп.4) п. 1 ст. 19 НК налоговые органы вправе:

4) требовать от налогоплательщика (налогового агента, оператора) предоставления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес