Можно ли субсидии предоставляемые сельскому кооперативу относить на доходы?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли субсидии предоставляемые сельскому кооперативу относить на доходы?

Сельский потребительский кооператив. Создан из участников имеющих КРС (коровы). СПК берет займ(на льготных условиях) и приобретает 20 голов племенных быков производителей. Доходов нет. Но получаются субсидии, на субсидии и ведется содержание пастухов, содержание быков. Из субсидий погашается кредит. Всего субсидий за 2015 год получено  14 000  тыс тенге. Приобретены быки на сумму  7128 тыс тенге. в бух.учеты  быки производители относятся на основные средства, затраты 3625 тыс.тенге. Если субсидии считать доходом,то прибыль за 2015 год составила 10375 тыс тенге. Но сам кооператив зарегистрирован некоммерческой организацией. Следующие субсидии даются уже в июле 2016 г. Т.е. СПК должен на оставшиеся суммы 6247 производить затраты до июня 2016 г.  В данном случае правомерно субсидии предоставляемые  сельскому кооперативу относить на доходы?

Ответ:

Согласно ст.5 Закона РК "О сельскохозяйственных кооперативах" сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом в организационно-правовой форме производственного кооператива, создаваемым на основе членства путем добровольного объединения физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной производственной и (или) иной хозяйственной деятельности в целях удовлетворения...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес