Можно ли штрафы относить на вычеты?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Можно ли штрафы относить на вычеты?

С расчетного счета нашего покупателя  контрагент, связанный с железной дорогой, удержал определенную сумму за простой вагонов.  Простой по вине нашего ТОО. Наш покупатель выставил нам счет-фактуру на штраф, по которому мы ему должны возместить данную сумму, то есть перечислить на расчетный счет. Покупатель выставил счет-фактуру с НДС. Можем ли мы: 1.Относить в зачет данную сумму НДС? 2. Брать расходы на вычет?

Ответ:

Согласно п.6 ст.100 вычету подлежат присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки ( имеется в виду в том числе и по хоз. договорам).

На основании ст. 115 НК РК не подлежат отнесению на вычеты неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пеней), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку