Надо ли выписывать счет-фактуру на пеню?

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Надо ли выписывать счет-фактуру на пеню?

АО закупило товар. Поставщик поставил товар несвоевременно, по условиям договора предусмотрено начисление и удержание пени. Облагается ли пеня НДС и должно ли АО выставить счет-фактуру на пеню, если АО является плательщиком НДС?

Ответ:

Согласно статье 293 Гражданского кодекса РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес